Приватизация и права

Мои родители военнослужащие получили квартиру от МО РФ, и на меня включительно.

При приватизации через суд уговорили меня написать отказ от своей части в их пользу. За всю жизнь я ни разу ничего не приватизировал. Вопрос: Имею я ли право проживать в их квартире, могу ли я прописаться сам и свою дочь? Спасибо.

, Руслан, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Вы имеете право пользования данным жилым помещением (проживания в нём). Из этого права вытекает другое, а именно Ваше право зарегистрироваться по месту нахождения данной квартиры.

Что касается Вашей дочери:
1) если она не достигла 14-летнего возраста, то на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать её в указанной квартире, не испрашивая согласие лиц, проживающих в ней. Но только при условии, что Вы сами будете зарегистрированы в квартире (местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства родителей);

2) если она достигла 14-летнего возраста, Вы сможете зарегистрировать её только с согласия всех лиц, проживающих в квартире.

С уважением, Ольга