Продажа без лицензии

в магазине была проверка,было обнаружено,что продажа алкоголя велась незаконно,так как лицензия была просрочена. весь товар изъяли и ведутся судебные дела,а магазин продолжает торговать водкой с подприлавка,что грозит???

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Законодательным Собранием Приморского края в Госдуму внесен законопроект, закрепляющий в КоАП РФ новый состав административного правонарушения – незаконная продажа алкогольной продукции – и существенно увеличивающий размер штрафов за указанное правонарушение. Сегодня документ направлен в Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

За незаконную продажу алкогольной продукции законопроектом предусматривается наложение административного штрафа: на граждан, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере от 100 до 200 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой, на юридических лиц – в размере 400 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.
Напомним, согласно положениям ст. 14.2 КоАП РФ, имеющим общий характер по отношению к незаконной продаже любых товаров, ограниченных или изъятых из оборота, данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 1,5 до 2 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на должностных лиц – в размере от 3 до 4 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на юридических лиц – в размере от 30 до 40 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Однако, как указывают разработчики законопроекта, столь низкие штрафы являются неэффективной мерой наказания за осуществление незаконной розничной продажи алкогольной продукции и не могут предупредить дальнейшие правонарушения. Усиление же административной ответственности, по мнению разработчиков документа, сделает экономически невыгодным незаконную продажу алкогольной продукции для организаций, индивидуальных предпринимателей и работающих у них продавцов. Это, в свою очередь, приведет к значительному сокращению масштабов нелегального оборота алкогольной продукции.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предполагаемые изменения будут внесены в КоАП РФ в рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Напомним, данная концепция была одобрена распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р.
Законопроектом предусмотрено также закрепление в кодексе еще одного специального состава – осуществление предпринимательской деятельности в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов без лицензии – и увеличение размеров административных штрафов за данное правонарушение. С полным текстом законопроекта № 420986-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» можно ознакомиться на официальном сайте

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/518283/#ixzz3Vyn8K0VE