Жилье в закрытом военном городке

Есть квартира на территории закрытого военного городка в Подмосковье. Квартира была дана отцу, после его смерти основным квартиросъемщиком стала дочь. В квартире прописано 7 человек (дочь с семьей и сын с семьей). Никто не служит. В квартире не живут. Что можно сделать с этой квартирой? Действует ли еще военный сертификат и попадем ли мы под эту программу?

, Елена, г. Чехов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, если ваш отец состоял в очереди на получение жилья как в\сл (запаса) в органе местного самоуправления по избранному месту жительства, то после его смерти вы, как дети, имеете право переоформить его очередь на себя и получить либо жилье, либо ЕДВ. По этому вопросу ищите имеющиеся документы и обратитесь в муниципалитет, где отец состоит в очереди. Если не состоял, то сейчас квартиру по Программе или ЕДВ вы получить не сможете.

Что касается ЗАТО, то в законе предусмотрена возможность переселения из ЗАТО. Поэтому вас следует обратиться в ДЖО с этим вопросом.