Штрафы ГАИ

Здравствуйте!

Занимаюсь прокатом автомобилей. В белую, с оформлением договора аренды и регистрацией в качестве ИП. Авто оформлены на меня. Обычно, при получении штрафов с камер, (штрафы приходят на меня, как на владельца) люди, бывшие в этот момент за рулем оплачивают их без разговоров. Но есть некоторые исключения. Например, человек, взявший машину и угнавший её накатал мне 17 тыс. штрафов. Договор аренды, который я предоставил в ГАИ как документальное доказательство, что за рулём в момент совершения данного правонарушения был не я, почему-то с точки зрения сотрудников ГАИ и впоследствии судьи, доказательством не является. Что делать? Какие доводы ещё можно привести для того, чтобы штрафы с меня сняли

  • Лушин О.М. 10947 (скорость 6 пост.) 5.0 аренда Т~
    .doc
Уточнение от клиента

Добрый день, Алексей! Спасибо большое за ответ. Вот этот ответ мне пришёл из ГИБДД. Решение суда выложу чуть позже.

, Олег, г. Набережные Челны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!
На самом деле не совсем понятно, почему суд и ГАИ отказывается отменять в отношении Вас штрафы.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Единственный выход вижу только в дальнейшем обжаловании данного решения суда!

Можно выложить решение для ознакомления?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

ответ ГАИ некчемный, как всегда. Жду решения суда!