Как решить вопрос с наследством

Ситуация такая,находясь в гражданском браке и имея троих детей совместно,но они были на фамилии жены,мы продали мою квартиру ,но в начале прожили в ней более трёх лет, квартира эта досталась мне от моих родителей,у жены умирает отец и ей остаёться дом в который мы и переезжаем всей семьёй ,прожив в нём более 5 лет жена скоропостижно умирает ,я принимаю отцоство и живу с детьми в этом,по прошествии 1года не в состояние ни материально не физически вести семью отказываюсь от прав на детей ,над которыми сразу берёт опеку моя родная тётя,сейчас готовиться продажа дома ,имею ли я право на долю в этом доме или нет есле да то как мне этим воспользоваться

, Евгений, г. Красноярск
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.» Учитывая тот факт, что официально брак не был зарегистрирован, Вы не относитесь к наследникам данной очереди и претендовать на долю в наследственном имуществе не можете.