Компенсация оплаты работнику за обучение

Здравствуйте. Хотелось бы задать следующий вопрос: Мой муж работает поваром в детском саду. Поступает на заочное обучение по специальности технолога, то - есть ему предстоит повышение квалификации по специальности. Оплата за обучение - 22 тысячи рублей в год. Сколько процентов от данной оплаты ему должен компенсировать работодатель? (то - есть, руководитель детского сада).

, Ксения, г. Советский
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваш муж идёт на повышение квалификации по своей инициативе, или это инициатива работодателя?

Ксения
Клиент, г. Советский

Здравствуйте. Мой муж идет на обучение по своей инициативе.

Ксения

Тогда работодатель не обязан ему компенсировать расходы на обучение.

У вашего мужа возникает право на возврат подоходного налога и дополнительный отпуск на время сессии.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Скажите, вашего мужа научебу работодатель направил или он сам решил повысить квалификацию?

В этом случае работодатель не должен оплачивать лу чане вашего мужа. Он только должен предоставить отпуск прохождения промежуточной аттестации

Уточнение клиента
Здравствуйте. Мой муж идет на обучение по своей инициативе. Ксения

Ксения, поскольку ваш муж по собственной инициативе пошел учиться, то работодатель не обязан платить за его обучение. При этом он может предоставить отпуск на время прохождения промежуточной и государственной аттестации. Кроме того, вы можете вернуть подоходный налог с оплаты обучения (13%).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если ваш муж направлен на обучение работодателем, с ним заключен ученический договор, то предприятие оплачивает обучение в соответствии с условиями этого договора, обычно 100%.

Если же он поступил на обучение по своей инициативе, то предприятие ничего не оплачивает. Единственное — в период обучения положены дополнительные отпуска на время сессии.

Ксения
Клиент, г. Советский

Здравствуйте. Дело в том, что в будущем работодатель планирует взять моего супруга на эту должность, и естественно, обучение пройти тоже предложил работодатель. Но подаётся это так, что в настоящий момент мой муж как бы по собственной инициативе идёт учиться. Видимо, для того, чтобы не оплачивать ему обучение и не нести организационные расходы. Но из Вашего объяснения я поняла, что если заключён ученический договор, то работодатель в любом случае обязан будет возместить нам с мужем расходы на обучение?

Если заключается ученический договор, в нем будет указано, сколько и за что платит работодатель.

Обратите внимание, что предложение от работодателя пройти обучение (рекомендация) неравнозначно направлению на обучение. Если просто предложил, оплачивать работодатель тоже это не должен.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Если на повышение квалификации Вашего мужа направил работодатель, то обучение оплатить должен работодатель. Если муж решил повысить квалификацию по собственной инициативе, то работодатель не должен оплачивать и компенсировать ему обучение.

В том случае если у Вашего мужа уже есть высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять Вашему мужу учебный отпуск с сохранением средней заработной платы, только если предоставление данного отпуска предусмотрено коллективным договором.

Мой муж идет на обучение по своей инициативе.
Ксения

В таком случае работодатель не должен компенсировать оплату за обучение.

,
У вашего мужа возникает право на возврат подоходного налога и дополнительный отпуск на время сессии.
Солнцев Павел

Учебный отпуск предоставляется при получении первого высшего образования. При повышение квалификации по собственной инициативе работодатель не обязан предоставлять отпуск, но может, если это предусмотрено коллективным договором.

если заключён ученический договор, то работодатель в любом случае обязан будет возместить нам с мужем расходы на обучение?
Ксения

В ученическом договоре должны быть условия, что работодатель оплачивает обучение и в дальнейшем гарантирует ему трудоустройство по той специальности, которую он получит при обучении, а также должен быть указан период времени, который работник обязан отработать в данном учреждении.

Детский сад это бюджетное учреждение? Если так, то у таких организаций может нет возможности оплатить обучение, так как денежные средства не всегда выделяются на это. Поэтому работодатель может взять на это место другого работника, у которого уже есть такое образование.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законом не предусмотрена компенсация за обучение работодателем, только если это предусмотрено внутренними локальными актами работодателя, т.е. т.к. повышение квалификации от работодателя, в таком случае оплата производится полностью за счет работодателя Если по собственной инициативе, то есть право на возврат налога за обучение

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 187]
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Ваш супруг имеет право получить возврат подоходного налога за обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически понесенных расходов, но ограничены в целом предельной суммой в 120 тыс. рублей. То есть максимальная сумма налога, возвращаемая налогоплательщику, составит 15 600 руб. (120 000 х 13%). Поэтому налогоплательщик, произведя несколько видов расходов, должен определиться, в отношении каких расходов он будет заявлять социальный налоговый вычет. Например, налогоплательщик в 2014 году заплатил за свое обучение 100 тыс. руб., лечение супруги — 40 тыс. руб., лечение своего отца — 50 тыс. руб., а также оплатил страховой взнос в сумме 20 тыс. руб. по договору личного добровольного пенсионного страхования. Несмотря на то что фактические расходы налогоплательщика составили 210 тыс. руб., он вправе заявить вычет в сумме 120 тыс. руб. по расходам на обучение и частично на лечение.

Супруг вправе вернуть с 22000 рублей — 13 %, т, е.2860 рублей

Читать подробнее subsidii.net

Здравствуйте. Мой муж идет на обучение по своей инициативе.
Ксения

В таком случае оплата полностью за свой счет и право вернуть возврат подоходного налога за обучение, как я указала ранее в сумме 2 860 рублей

Но из Вашего объяснения я поняла, что если заключён ученический договор, то работодатель в любом случае обязан будет возместить нам с мужем расходы на обучение?
Ксения

Если будет заключен ученический договор, то конечно работодатель должен произвести оплату

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Трудовой кодекс РФ в ст. 196 закрепляет право работодателя самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников для собственных нужд и в ст. 21 — право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Как было уже указано выше, если работодатель сам направил на обучение Вашего супруга, то он обязан оплатить обучение, а супруг отработать определенное количество времени. Подробнее данную процедуру Вы можете изучить согласно приведенной ниже информации.

Названные права работодателя и работника реализуются путем заключения договора между ними. При этом право на заключение договора предусмотрено ст. 197 и 198 ТК РФ.
Как правило, данный договор устанавливает обязанность работодателя организовать обучение либо оплатить его, а также обязанность работника пройти обучение и после его завершения проработать по трудовому договору с работодателем в течение определенного срока, предусмотренного договором.
Ученический договор или иной договор об обучении между работодателем и работником (лицом, ищущим работу), как правило, заключается в письменной форме и предусматривает условие об обязанности работника (лица, ищущего работу) после завершения обучения проработать по трудовом договору у данного работодателя в течение определенного срока, установленного договором. Какое значение имеет письменная форма договора об обучении для положительного решения вопроса о возмещении работодателю расходов (затрат), связанных с обучением работника (лица, ищущего работу)?
Работодатели нечасто обращаются в суд с иском к работникам о возмещении расходов (затрат), связанных с их обучением.

Распространенным является мнение о том, что стороны договора об обучении не вправе устанавливать обязанность работника (лица, ищущего работу) после завершения обучения проработать по трудовому договору с работодателем в течение установленного договором срока, поскольку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. В связи с этим утверждается, что суд всегда примет решение в пользу работника.

Однако это не так, поскольку работник добровольно соглашается на такие условия и тем самым реализует право на свободное распоряжение своими способностями к труду.
Так, в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовой договор в качестве дополнительного может включаться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Согласно ст. 199 ТК РФ данное условие, уже в качестве необходимого, должно быть предусмотрено в ученическом договоре.
В соответствии со ст. 207 и 249 ТК РФ работник обязан возместить работодателю расходы (затраты), связанные с его обучением, в случае неисполнения по неуважительной причине обязанности по отработке.
Таким образом, включение в договор об обучении условий об обязательной отработке и о возмещении расходов (затрат), связанных с обучением, прямо предусмотрено законом.

На практике возможна и иная ситуация: работник, прошедший обучение по направлению работодателя, потратив собственные денежные средства, не может взыскать их с работодателя, потому что между ними не был заключен письменный договор об обучении.
При направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение за счет средств работодателя в образовательное учреждение на практике имеют место случаи, когда заключаются не два двусторонних договора (между направляющей организацией и образовательным учреждением; между направляющей организацией (работодателем) и лицом, направленным на обучение (работником), а один трехсторонний договор между названными лицами.
Необходимо отметить, что согласно ст. 67 и 200 ТК РФ трудовой договор, в котором может быть предусмотрено условие об обучении работника, и ученический договор соответственно должны заключаться в письменной форме и составляться в двух экземплярах.
Однако ТК РФ четко не определяет, в каких случаях должен заключаться ученический договор, в каких — иное соглашение об обучении, а в каких условие об обучении должно включаться в трудовой договор.
Следует заметить, что вопрос о правовой природе договоров об обучении, заключаемых между работодателем и работником (лицом, ищущим работу), а также возникающих на их основании отношений, является спорным.
Анализ норм ТК РФ и законодательства об образовании, в той или иной мере регулирующих отношения в сфере профессионального обучения работников, а также практика заключения договоров об обучении позволяют предположить, что предметом ученического договора являются такие виды обучения, которые, во-первых, не влекут в качестве результата повышение образовательного уровня обучающихся (такими видами обучения являются профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) и, во-вторых осуществляются непосредственно у данного работодателя, т. е. обучение профессии, специальности, квалификации происходит непосредственно во время работы. Ученик во время обучения включается в трудовой коллектив, имеет такие же права и обязанности, как и у работника, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. В связи с этим труд ученика похож на труд работника, и поэтому ученические отношения регулируются нормами трудового права. Например, неслучайно ст. 203 ТК РФ регулирует рабочее время ученика, а ст. 204 ТК РФ устанавливает положения о выплатах ученику — его стипендии и оплате труда, выполняемого на практических занятиях.

Предметом иного договора или соглашения об обучении, заключаемого между работодателем и работником (лицом, ищущим работу), может быть как профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, осуществляемые в образовательном учреждении или в сторонней организации, так и обучение с целью получения основного профессионального образования (начальное, среднее, высшее профессиональное образование), которое осуществляется только в образовательных учреждениях. Очевидно, что условие о данных видах обучения может быть включено в качестве дополнительного условия в трудовой договор.

Таким образом, норма, предусмотренная ст. 207 ТК РФ, применяется к отношениям по возмещению расходов, связанных с ученичеством и возникающих на основании ученического договора, заключенного как с работниками, так и с лицами, ищущими работу, а норма, предусмотренная ст. 249 ТК РФ, — к соответствующим отношениям, возникающим на основании иного договора либо соглашения об обучении, а также на основании трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя.
Четкий, подробный, грамотно составленный договор об обучении, условия которого сформулированы таким образом, что не допускается их двоякое толкование, является надежным средством обеспечения прав работников и работодателей и в определенной степени может предотвратить возникновение спора.

если заключён ученический договор, то работодатель в любом случае обязан будет возместить нам с мужем расходы на обучение?
Ксения

Ксения! Вы можете предложить работодателю заключить ученический договор (смотрите порядок заключения в моем ответе выше) и тогда всю сумму стоимости обучения будет обязан оплатить работодатель, но при этом Ваш супруг будет обязан отработать установленный договором срок именно у этого работодателя, который произвел ему обучение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Оплата за обучение — 22 тысячи рублей в год. Сколько процентов от данной оплаты ему должен компенсировать работодатель? (то — есть, руководитель детского сада).

Руководитель детского сада это не работодатель. Работодатель это лицо указанное в трудовом договоре в качестве работодателя. Вероятно это управление образования.

Трудовой кодекс РФ и федеральные законы не предусматривают компенсацию за обучение, если инициатива исходит от работника.

Если это первое образование соответствующего уровня, то предоставляется оплачиваемый отпуск.

Если коллективный договор или локальный нормативный акт предусматривает какую либо компенсацию, то она будет выплачена.

По поводу социального налогового вычета необходимо обратиться с декларацией 3 НДФЛ и документами подтверждающими расходы и обучение (учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию) в налоговый орган в следующем налоговом периоде, то есть году. Будет возвращено 13% от стоимости обучения.

если заключён ученический договор, то работодатель в любом случае обязан будет возместить нам с мужем расходы на обучение?

В случае заключения ученического договора как правило обучение оплачивает работодатель. Но, можно включить и условие о компенсации допустим по окончании семестра.

Также как правило в этом случае работник должен определенное время после окончания обучения отработать по специальности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Мой муж идет на обучение по своей инициативе.
Ксения

В таких условиях — ничего работодатель не будет компенсировать или платить. Ибо это собственная инициатива мужа. Вот если бы работодатель послал его на такое обучение, то да. Поэтому вариантом решения проблемы может быть обращение Вашего мужа к директору с просьбой о том, что он хочет повысить свою квалификацию. Директор получив заявление, обращается в муниципалитет (если садик муниципальный), получает разрешение, тогда заключается договор между мужем и работодателем, где муж обязуется отработать определенное количество времени после обучения в детском саду, а за это работодатель платит за обучение.

Справочно — см. ст. 197 ТК РФ

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_41.html#p3787

также материал вот здесь:

www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2076