Брак и развод

Можно ли признать сделку недействительной после развода, если супруг успел продать авто и в течении какаого времени это можно сделать но машина уже продана третьим лицам

Уточнение от клиента

А если это машина перепродавалась уже 2 покупателям и в какой срок можно отменить сделку

Уточнение от клиента

Извините, это все понятно.Мне не понятно другое, если еще не бракоразводного процесса, заявление о разводе еще никто не подавал, а машину свою он сейчас продал одним лицам, другие лица продали уже следующим лицам, т.е машина продана уже третьему лицу.Если я подаю на развод , в этом случае я имею право отмеить сделку, ведь она уже продана 2 раза

, Анжела, г. Новосибирск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, возможно только в одном случае, если докажите, что сделка недействительна в связи с тем, что не было получено Ваше согласие на продажу, при этом обязательным условием признания сделки недействительной- покупатель должен был знать об отсутствии согласия на продажу. Вы можете подать на раздел имущества, взыскать с супруга компенсацию 1/2 стоимости автомобиля.

Анжела
Клиент, г. Новосибирск

А если это машина перепродавалась уже 2 покупателям и в какой срок можно отменить сделку

Можно сразу требовать компенсации, проводить оценку по аналогичным транспортным средствам либо в суде ходатайствовать о проведении товароведческой экспертизы. Обычно стоимость определяется на день прекращения брачных отношений. Статья 38 Семейного кодекса РФ.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если вам удастся доказать мнимость или притворность сделки, то сделку отменят. Сделать это легко если договоре купли продажи стоит символическая цена типа 10 т.р.