Что делать если сгорел электросчётчик

Доброй ночи.Ситуация такая -сгорел счётчик потребления электроэнергии моей квартиры в щитке подьезда по вине Управляющей Компании (из-за скачков напряжения по всем квартирам подьезда). Кто в данном случае должен установить новый счётчик и за чей счет?

, Мария, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

по вине Управляющей Компании
Мария

это подтверждено Актом между УК и Энергосбытом?

Кто в данном случае должен установить новый счётчик и за чей счет?
Мария

новый счетчик установит Энергосбыт, а вот за счет кого должно быть ясно из Акта

Мария
Клиент, г. Орехово-Зуево

Большое спасибо за быстрый ответ. Подали заявление на получения Акта,ответ должен прийти. Поясните пожалуйста, прописана обязанность УК возместить или частично покрыть расходы при установки нового прибора учёта, в данном случае.

Поясните пожалуйста, прописана обязанность УК возместить или частично покрыть расходы при установки нового прибора учёта, в данном случае.
Мария

если это вина УК вы не должны платить, Энергосбыт должен на прямую разбираться с УК и требовать полной стоимости приборов учета и работ по установке