Суд неправомерно принял доказательства

Здравствуйте. Если суд в апелляции принял доказательства без уважительных причин, а точнее вообще без причин. Истец-ИФНС просто пояснил:Ну мы никогда не предоставляли такие доказательства в 1-й инстанции, поэтому не предоставили Т.е. в 1-й инстанции не предоставили доказательства, т.к. никогда не предоставляли. Суд спокойно приобщил новые доказательства к делу, хотя я возражала. Можно ли отменить решение в кассации т.к. суд неправомерно без причин принял новые доказательства? Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены?

Уточнение от клиента

Налоговое требование согласно НК должно быть направлено именно заказным письмом, тогда оно считается полученным в течение 6 дней, если эта процедура не соблюдена, то требование не может считаться полученным в течение 6 дней .В суд 1-й инстанции не было предоставлено доказательств отправки заказным письмом налогового требования - соответственно не соблюден до судебный порядок урегулирования спора т.к. я требование не получала. Судья проигнорировала этот довод.

В апелляционной инстанции предоставлено доказательство отправки требования заказным письмом. Доказательства судом приняты не то что без уважительных причин, а в принципе без причин.

Т.к. если этих доказательств не будет, то конечно не соблюдение до судебного порядка урегулирования спора - это отказ в иске. Поэтому и вопрос - будет ли в кассации принятие этих доказательств основание для отмены решения.

, Олеся, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олеся, здравствуйте!

Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены?
Олеся

да, как нарушение процессуальных норм, но только в случае, если суд положил эти доказательство как главное обоснование удовлетворения требований ФНС

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Такое нарушение не является безусловным основанием для отмены судебного акта. Соответственно, кассация, скорее всего, закроет на него глаза.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.