Договор дарения

Здравствуйте могу ли я оформить договор дарения доли дома на детей,если 27 марта уже суд,не будет ли эта сделка считаться незаконной?

, Светлана Николаевна, г. Инза
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Из Вашего вопроса не ясно, какое судебное разбирательство назначено на 27 марта и какова взаимосвязь между домом, дарением, детьми и судебным разбирательством. Уточните пожалуйста.

А подарить, принадлежащее Вам на праве собственности имущество, если оно не находится в залоге, не обременено правами третьих лиц, Вы вправе в любое время.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Инза

у меня задолженность по кредиту, в связи с этим и разбирательство,в собственности есть дом купленный на мат.капитал и еще дом доставшийся по наследству вот его я и хочу подарить детям

у меня задолженность по кредиту, в связи с этим и разбирательство, в собственности есть дом купленный на мат.капитал и еще дом доставшийся по наследству вот его я и хочу подарить детям

Светлана, если этот дом не находится в залоге у кредитной организации, то Вы можете спокойно оформлять договор дарения и подавать документы на регистрацию.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Николаевна.

Вы не указали предмет спора в суде. Но предварительно могу сказать, что оспорить договор дарения доли в праве собственности на дом детям очень сложно, если не сказать — невозможно, вряд ли суд пойдет на признание такой сделки недействительной.

у меня задолженность по кредиту, в связи с этим и разбирательство, в собственности есть дом купленный на мат.капитал и еще дом доставшийся по наследству вот его я и хочу подарить детям
Светлана Николаевна

Дарите, не вижу к этому препятствий, как указала выше, такую сделку сложно будет оспорить. Лучше оформите дарение полностью на весь дом, тогда избежите наложения ареста на вашу долю.