Нужен ли тафограф

добрый вечер!вопрос такой имею частный камаз г.в 1992 оформлен и.п занимаюсь перевозкой зерна в радиусе 200км нужно ли мне устонавливать тафограф итд.и тп?

, Андрей Калашник, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тахограф — контрольное устройство для контроля передвижения транспортного средства на пути следования. Устанавливается для регистрации скорости, режима отдыха и охраны труда водителей.

Установка прибора обязательна на все автобусы, в которых более 20ти посадочных мест, грузовые автомашины, которые осуществляют междугородные перевозки. Купить тахограф рекомендуем у нас, мы осуществляем установку, калибровку, а также сопровождение, более детальнее в телефонном разговоре.
Все чаще задается вопрос в СМИ и на просторах интернета нужна ли установка тахографа частному лицу, занимающемуся перевозкой, если не зарегистрировано ИП.
Необходимо ли устанавливать, тахограф на автомобиль, оформленный на частное лицо?
У многих имеется заблуждение, что согласно Федеральному закону 196ФЗ, Тахографами оснащаются автомобили юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки, однако Федеральным законом №78 от 14.06.2012 года внесены изменения:
«все транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, максимальной массой свыше 3,5 тонн — до 1 апреля 2014 года;
все автобусы, имеющие помимо места водителя более 8 (восьми) мест для сидения пассажиров — до 1 июля 2014 года;
грузовые автомобили, максимальной массой более 15 тонн, предназначенные (внимание!!! не используемые!) для междугородней перевозки грузов — до 1 июля 2014 года;
остальные грузовые автомобили, максимальной массой более 12 тонн — до 1 сентября 2014;
грузовые автомобили с максимальной массой от 3,5 тонн, но не более 12 тонн — до 1 апреля 2015 года»
Соответственно, установка тахографа обязательна независимо от формы собственности автомобиля!