Покупка квартира

Здравствуйте, у меня вопрос. У нас коммунальная квартира и наша соседка решила продать эту комноту и мы бы не против но она загнула огромную цену, её комнота без ремонта и даже местами нет линолиума. И мы понимаем что она скинет эту сумму сразуй после того как мы откажемся, можем-ли мы купить эту квартиру сразу после понижение её стоимости.

, Илья, г. Киров
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Немножко не так:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Думаю комментарии излишни… Если есть уточняющие вопросы — задавайте.