Мои действия в случае просроченной услуги

сломался мобильник,сдал в ремонт по гарантии,прошло 45 дней,оформил претензию,менеджер ссылается на пункт в НАПРАВЛЕНИИ на Ремонт: "любые сроки,которые установлены законом в отношении оборудования исчисляются с момента фактической передачи оборудования в АСЦ или в курьерскую службу для передачи в АСЦ",и менеджер забрал мобильник лишь день назад,что предпринять,ждать ещё?

, сергей, г. Смоленск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас вообще подтвержден производственный дефект?

Вы обратились с требованием о ремонте в письменной форме и у Вас есть на руках подтверждение того, что Вы обратились 45 дней назад?

Если да, то время для ремонта (безвозмездного устранения недостатков) истекло, Вы вправе требовать неустойку ( ст. 20 Закона о ЗПП) и заявлять любое другое требование, руководствуясь ст. 18 Закона о ЗПП, в том числе и о возврате денежных средств за товар с перерасчетом цены на данный момент.

Извините, неустойка ст. 23 Закона О ЗПП «За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.»