Могу ли я продать часть дома,доставшегося мне по наследству

после смерти родителей мне с братом в наследство пополам остался дом в деревне. В настоящее время я хочу продать свою часть дома, а брат говорит что свою долю могу продать только ему?

, Елена, г. Краснознаменск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ваш брат имеете право преимущественной покупки вашей доли, в порядке ст.250 ГК РФ. Согласно данной статьи, вы обязаны сначала предложить выкупить вашу долю брату, если он в течении месяца не выкупает, вы вправе продать дою третьим лицам. Предложение должно быть оформлено в письменной форме и с отметкой о вручении.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Поскольку у Вас с братом долевая собственность, то у Вашего брата преимущественное право покупки.

Это значит, что в случае продажи Вы обязаны будете в первую очередь предложить купить долю брату, а в случае если он откажется или если не ответит на Ваше предложение, то сможете её продать иному лицу на предложенных брату условиях.

На дарение преимущественное право не распространяется.