Сокращение на работе

Добрый день, у меня сложный вопрос.

У нас на работе сейчас проводятся сокращение штата, пока сокращают 15% штата.

Мне предложили уйти по двух стороннему соглашению сторон с выплатой 2х окладов + отпуск.

Как мне лучше быть ? Уйти по соглашению или по сокращению, чтобы потом встать на биржу труда, я хочу встать на биржу, т.к.сейчас очень трудно утроиться на работу.

Юридический адрес компании г. Красногорск

Слышал, что при сокращении, выплачивают три средних годовых оклада, т.е. с учетом всех премий и т.п.

Помогите пожалуйста !!!!

, Алексей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

При увольнении в связи с сокращением штата, работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В средний заработок входит зарплата, которая начислена работнику по соответствующим тарифным ставкам и окладам; надбавки и доплаты; премии ( ежемесячные, квартальные, к празднику и т.д.).

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу.

Компенсацию за отпуск работодатель обязан выплатить при любом основании увольнения.

На мой взгляд очевиден тот факт, что увольняться по сокращению выгоднее чем по соглашению сторон.