Что делать если прошел срок исковой давности при страховке по КАСКО

Произошло ДТП в августе 2012 г. мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховой случай был зарегистрирован страховой компанией в течении недели после ДТП. По данному происшествию было возбуждено уголовное дело по признакам ч 3 ст 264. Расследование закончилось в феврале 2014 г. Во время расследования ремонтировать автомобиль было запрещено. Может ли в этой ситуации страхования компания отказать мне в выплате, в связи тем, что прошел срок исковой давности и возможно ли в суде восстановить срок исковой давности?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Хочу Вас обрадовать, но срок давности еще не вышел. Исчисление срока исковой давности осуществляется с момента отказа в выплате страхового возмещения. Фактически страховая компания должна начать исполнять свои обязательства с даты сдачи Вами последнего документа, необходимого для урегулирования заявленного по КАСКО убытка. В данном случае это приговор суда по уголовному делу. Учитывая, что последний срок, который Вы озвучили приходиться на февраль прошлого года, то с этого момента страховая компания должна была уже исполнить все принятые перед Вами обязательства. Если нет обращайтесь в суд — принятие решения в Вашу сторону обеспечено.