Возврат водительского удостоверения

После дтп меня приговорили к 3 г. колонии поселения и лишение водительского удостоверения сроком на 2,6 года, по ст.264 ч.3. это было в апреле. а посадили в августе. после отбытия наказания, в ГАИ мне права вернули. потом приехали представители УФСИН и обязали вернуть права т.к. срок лишения начался с момента окончания основного приговора. Правильно ли они поступили? И шел ли срок лишения с апреля по август?

, Александр, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Правильно ли они поступили?

Александр

да правильно, срок лишения права управления начинает течь с момента когда вы имели возможность воспользоваться правом, так что возврат прав был незаконным.

И шел ли срок лишения с апреля по август

Александр

нет не шёл, срок лишения начался с момента вынесения решения, а точнее решение о наказании в виде лишения права началось  с даты вынесения решения а исполнение с момента отбытия основного наказания.

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Могу ли я, по истечении половина срока лишения водительских прав, подать на условно досрочный возврат водительского удостоверения?

подать то можете, пусть не на УДО, но на возврат, а вот механизм реализации увы не регламентирован