Как обязать прописать в квартире?

Добрый день! Мы с братом продаем квартиру. Сумма, которая достанется мне от продажи моей четверти, недостаточна для покупки отдельного жилья; в этом случае я окажусь нигде не прописанной. Мы хотим прописать в договоре купли-продажи, что он обязан прописать меня в новую, приобретенную им квартиру, и не может меня оттуда выписать. Действительно ли это можно отразить в договоре? И как застраховаться юридически от ситуации, если он продаст новоприобретенную квартиру и купит новую?

, Анна Ков, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре вы можете прописать такое условие, но вы никак не застрахуетесь от того что он захочет продать ее так как будучи собственником он вправе распоряжаться своим имуществом как угодно. Более того дже прописав вас в новой квартире он может вас в судебном порядке от туда и выселить поэтому ваши шансы крайне малы.