Завещание и доли

Добрый день.У меня такая ситуация: 5 лет назад умер мой отец. Он написал нам сестрой завещание ( 2 дома). Мы с сестрой пошли к нотариусу, чтобы оформить дома, но нотариус сказала, что т.к. жива наша мама ( его жена), то мы не можем получить наследство по завещанию.Мы ничего делать не стали, так и жили дальше. Но 3 месяца назад умерла и мама; сестра пошла к нотариусу,но там опять что-то пошло не так. Скажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы получить наследство и равные ли у нас с сестрой доли после смерти мамы?

Уточнение от клиента

Дома , которые перешли в наследство по завещанию, числятся на папе, мы в них с сестрой живем (раньше жила и мама, но она в завещании не была).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По закону срок принятия наследства — 6 месяцев Из Вашего вопроса не понятен статус домов на сегодняшний день. Необходимо анализировать все имеющиеся у Вас по данному вопросу документы. При наследовании после мамы (по закону, если нет завещания) у Вас с сестрой будут равные доли.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Ю.Ю. Назарова.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вообще то и по завещанию необходимо было в судебном порядке требовать выдачи свидетельства о наследстве, в данном случае пошло не так потому что статус  домов в данный момент вообще завис, так как на матери не было а вам не передано, посмотрев документы можно будет сказать порядок действий, скажу так в любом случае без судебного процесса тут не обойтись. В теории нотариусу донести мысли попробовать можно, но как правило не слушают и отправляют в суд устанавливать истину и потом по решению суда выполняют всё.

Доли будут равные по закону.

Мы ничего делать не стали, так и жили дальше.

Алексей

Так скажем это было слегка зря, на тот момент решить было бы гораздо проще и дешевле.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Если Вы и сестра на день смерти отца проживали совместно с ним в одном доме, то вы оба фактически приняли наследство. Осталось только это доказать нотариусу справкой (выпиской из домовой книги), а если нотариуса это не устроит, то надо доказать это в суде. Вам понадобится юрист для представления ваших интересов перед нотариусом и/или в суде, т.к на кону два дома и рисковать нежелательно, действовать надо грамотно и наверняка.