Ипотека, разрешение жилищного вопроса

у нас сложилась такая ситуация, сын развелся, коттедж в ипотеке на сына, но коттедж оформлен на обоих супругов, кроме них и их двоих детей проживают и родители жены. сейчас сын ввиду психологического давления вынужден жить на сьемной квартире, оплачивая сьем и не имея возможности платить ипотеку. жена оплачивает ипотеку с отцом уже третий месяц. на раздел не подает, очевидно надеясь, отобрать полностью коттедж, подскажите какие действия должен произвести сын, сейчас он боится подать на раздел, из-за того что его возненавидят дети, я ему советую проплачивать ипотеку частично хотя бы.

, наталья, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если ваш сын не хочет давать на раздел имущество, нечего страшного, данная квартира останется в общей собственности, но я советую чтобы он однократно участвовал в платеже кредита, так как согласно семейному кодексу долги нажитые во время брака, тоже являются общими, если он не будет платить, то в дальнейшем квартиру суд будет делить пропорционально платежам, согласно моему написанному при током поведении ему может достаться малая часть квартиры.

С уважением Арутюн