У меня ИП, хочу продать имущество. Нужно ли согласие супруги?

День добрый.

У меня ИП, открыто на меня в браке. Хочу продать самосвалы, нужно ли мне нотариальное согласие супруги на продажу техники?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Нотариальное согласие требуется для продажи недвижимого имущества. Для продажи техники не требуется.

Валерий Олейник
Юрист

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.