"Денежных средства"

Здравствуйте!

В официальным браке нахожусь по фамилии мужа. Но документы ещё находятся на девичьей фамилии. Накопленные денежные средства мной, в банке лежат также на девичьей фамилии. Вопрос? При разводе и разделе общего имущества будут ли учитывать эти деньги?

, Диана, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Всё что скопили до брака- ваше, всё что в браке- совместное.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Диана!

Если средства на Вашем счете в банке внесены до заключения брака — это Ваши личные средства, если после заключения брака — то это совместное имущество, если не докажете иное (например, средства подарены Вам или получены от продажи имущества, приобретенного до заключения брака). Для раздела имущества, в т.ч. денежных средств неважно, что Вы не поменяли данные в банке.

Следует иметь ввиду, что в случае развода, Вам будет необходимо поменять документы на новую фамилию, иначе любые заявления не будут приняты.

С уважением,

Елена Гурло

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена за быстрый ответ.

Ещё есть дополнение моего вопроса, деньги были внесены до брака, но счёт пополнялся уже в браке. Как быть?

Диана, та часть, которая до брака — лично Ваша, то, что после — общее имущество. Спасибо за отзыв.

с уважением, Елена Гурло