Налог транспортного средства

Подскажите пожалуйста отличается ли налог на авто для пенсионера и ветерана труда от гражданина не пенсионного возраста

, анастасия, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Льготы по транспортному налогу, Нижегородская область 2015

Для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждан из подразделений особого риска.Размер льготы50%ОснованиеУдостоверение личности, подтверждающеее отнесение налогоплательщика к той или иной категории льготников.Документ подтверждающих технические данные транспортного средстваУсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.Статьяабзац 1 пункт 1 статьи 7Тип лицаФЛДля организаций и индивидуальных предпринимателей в части автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топливаРазмер льготы50%ОснованиеДанная льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования газомоторного топлива. Порядок оформления и типовая форма документа, подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования газомоторного топлива, устанавливается Правительством Нижегородской области.УсловияНалоговая льгота предоставляется при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по платежам в консолидированный бюджет Нижегородской области по состоянию на 1 января текущего налогового периода.Статьяабзац 2 пункта 1 статьи 7Тип лицаЮЛГерои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской областиРазмер льготы100%ОснованиеУдостоверение личности, подтверждающеее отнесение налогоплательщика к той или иной категории льготников.Документ подтверждающих технические данные транспортного средстваУсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно)Статьяабзац 1 пункт 2 статьи 7Тип лицаФЛлесхозыРазмер льготы100%ОснованиеТранспортные документыУсловияВ части специальных автомобилей, используемых на лесовосстановительных и лесоохранных мероприятиях; Статьяабзазац 2 пункт 2 статьи 7Тип лицаЮЛкрестьянские (фермерские) хозяйства, объединения и организации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, Размер льготы100%ОснованиеПроизводство сельскохозяйственной продукцииУсловияУдельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов составляет 70 процентов и более, а для аналогичных налогоплательщиков левобережья реки Волги — 50 процентов и более; Статьяабзац 3 пункт 2 статьи 7Тип лицаФЛ ЮЛБюджетные организации, учрежденияРазмер льготы100%ОснованиеДокументы, подтверждающие финансирование из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентовУсловияФинансируемые из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентов; Статьяабзац 4 пункт 2 статьи 7Тип лицаЮЛобщероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, Размер льготы100%ОснованиеСправки об инвалидностиУсловияПри условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов; Статьяабзац 5 пункт 2 статьи 7Тип лицаЮЛУчастники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), Размер льготы100%ОснованиеУдостоверение личности, подтверждающеее отнесение налогоплательщика к той или иной категории льготников.Документ подтверждающих технические данные транспортного средстваУсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно).Статьяабзац 6 пункт 1 статьи 7Тип лицаФЛлечебно-профилактические учреждения, финансируемые в объеме не менее 80 процентов из областного, местных бюджетов и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхованияРазмер льготы100%ОснованиеДокументы. подтверждающие финансирование в объеме не менее 80 процентов из областного, местных бюджетов и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхованияУсловияФакт финансирования в объеме не менее 80 процентов из областного, местных бюджетов и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхованияСтатьяабзац 7 пункта 2 статьи 7Тип лицаЮЛОдин из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалидаРазмер льготы100%ОснованиеОснованием для предоставления льготы являются копии справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией, свидетельства о рождении ребенка и (или) копия акта о назначении опекуна или попечителя, заверенная органами опеки и попечительства, либо копия свидетельства об усыновлении, которые предоставляются в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода.УсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно)Статьяабзац 8 пункта 2 статьи 7Тип лицаФЛодин из родителей многодетной семьи на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы является заверенная органом социальной защиты населения по месту жительства копия удостоверения многодетной семьи Нижегородской области, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периодаРазмер льготы100%ОснованиеОснованием для предоставления льготы являются копии справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией, свидетельства о рождении ребенка и (или) копия акта о назначении опекуна или попечителя, заверенная органами опеки и попечительства, либо копия свидетельства об усыновлении, которые предоставляются в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода.УсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно)Статьяабзац 9 пункта 2 статьи 7Тип лицаФЛобщественные объединения пожарной охраны в части автомобилей, используемых для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.Размер льготы100%ОснованиеОснованием для предоставления льготы является копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периодаУсловияНа один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с., на один мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. и одну моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно)Статьяабзац 10 пункта 2 статьи 7Тип лицаЮЛДля организаций и для индивидуальных предпринимателей, в части автомобилей, осуществляющих международные перевозки в страны дальнего зарубежья, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов.Размер льготы50%ОснованиеПоложения учредительных документов (учредительный договор, устав, положение и др. документы), определяющие пассажирские и (или) грузовые перевозки в качестве вида деятельности; наличие действующей лицензии на осуществление грузовых и (или) пассажирских перевозок; транспортные, товаросопроводительные и (или) иные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих выезд за пределы территории Российской Федерации (товарно — транспортные накладные, CMR, путевой лист ).таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган); — наличие установленной законодательством отчетности (в том числе статистической) по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.Условияв части автомобилей, осуществляющих международные перевозки в страны дальнего зарубежьяСтатьяпункт 1 статьи 7Тип лицаФЛ ЮЛ