Как отвязаться от ООО "Национальная служба взыскания"

Муж взял кредит сначала платил теперь год уже не платит, а сейчас начал платить. Мне каждый день звонят и угрожаю то судом, то что приеду к нам, с работы меня уволят, про ребенка выспрашиваю, мужа якобы посадят на отработки банку за долги. Имеют ли они право давить на меня (т.е. на жену)? Почему когда банки дают кредит мужу у жены не спрашивают согласна ли я с этим или нет?

, Наталья, г. Омск
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Ознакомьтесь со ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)». Обратите внимание на п. 5 данной статьи:

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

При общении с коллекторами, во-первых, сообщите, что Вы стали вести запись разговоров, и если они будут угрожать, Вы обратитесь в полицию. Кстати, можете и вправду записывать разговор, чтобы у Вас были доказательства наличия угроз со стороны коллекторов, когда Вы обратитесь в полицию.

Также всегда придерживайтесь следующей позиции: полученные в кредит Вашим мужем деньги не были израсходованы на нужды семьи, а, следовательно, Вы не являетесь должницей банка (вот Вам решение Московского суда в помощь).

Также напомните им, что Вы не давали им согласию на обработку Ваших персональных данных (Ваш телефон, ФИО, место работы), факт того, что у них хранятся данные о Вас является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» и влечет за собой административную ответственность (ст. 13.11 КоАП) и право требовать компенсации морального вреда).

Удачи Вам. Не давайте никому нарушать Ваши права!

С уважением, Евгения Дударева.