Площадь под внутриквартирной лестницей

Правомерно ли застройщик требует деньги за площадь, находящуюся под внутриквартирной лестницей и за проем в перекрытии следующих над лестницами этажах

, андрей, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!!!

Правомерно ли застройщик требует деньги за площадь, находящуюся под внутриквартирной лестницей и за проем в перекрытии следующих над лестницами этажах

андрей

Уточните ситуацию более подробно? Вы заключили договор долевого участия в строительстве, а застройщик требует оплаты непредусмотренной договором платы за общедомовое имущество? Я правильно поняла ваш вопрос?

Желаю удачи!!!

андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Да, договор долевого участия на строительство квартиры в 3 этажа,(таунхаус) лестницы внутриквартирные. В договоре была площадь 80 кв.м а теперь застройщик говорит. что площадь увеличилась на 10 м ( за счет места на которых будут внутриквартирные лестницы. БТИ еще пока ничего не измеряла)

Я тут немножко поискал и нашел вот это:

По Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации п 3.39 и ПИСЬМУ от 29 апреля 2002 г . N НМ - 2243 / 19 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте

от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более,

включается в площадь помещения, в котором расположена лестница.

Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается

в общую площадь квартиры как подсобная.Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается.

Из выше перечисленного я понимаю. что не за всю площадь под лестницами я должен буду заплатить. Поясните пожалуйста так ли это, мне как не юристу сложно это понять

Если эта площадь исключительно в вашей квартире и не затрагивает другие квартиры, то оплатить нужно, но по результатам обмера БТИ. Также нужно смотреть раздел в вашем договоре об увеличении площади. В договоре может быть предусмотрен процент на который площадь не может увеличиваться, тогда нужно предъявлять претензии к застройщику.

Желаю удачи!