Статья 228 ч.2

У меня шоковое состояние.Получается,что сын нарушил закон.К нему, позавчера ночью на улице подошли 3-е полицейских с автоматами, документы не предъявили,сразу влезли в карман. Это оказался прозрачный сверток, психатропного вещества-амфетамин (Список I) В объеме 8.45г Посадили в машину, привезли в отделение где сын признал свою вину. От органов предварительного следствия скрываться не намерен, находится под подпиской о не выезде, обвиняется в статье 228 ч.2 хранение. В наркологических/психдиспансерах не состоит/ приводов в милицию и проблемм с законом до этого не было. Ему 28 лет, брал порошок для себя т.к. очень тяжелая работа. Что ему грозит? Заранее спасибо.

, Гражданин, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Статья 228. УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По существу, учитывая, что Ваш сын находится под подпиской о не выезде, и что ранее он не привлекался, соберите как можно больше положительных характеристик, и в суде ведите себя ниже травы, и тише воды, в 70% случаев, есть основания для назначения условного наказания, если нужен хороший адвокат, можете обращаться.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Возможен условный срок, но маловероятен (Зависит от смягчающих обстоятельств). Грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.