Долевая собственность

Квартира разделена по долям. Как продать свою долю в квартире, если документов на квартиру, на руках, нет? спрятаны.

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Анна, дубликаты св-ва о праве собственности на свою долю можете взять в Регпалате, перед продажей доли сначала предлагаете купить второму собственнику согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Екатерина Смирнова
Юрист

Обратитесь в госрегистрацию по месту нахождения квартиры о выдаче дубликата.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в рег. палату. Перед тем как продать вашу долю необходимо письменно уведомить об этом остальных собственников.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

В органах Росреестра вам по вашему обращению сделают дубликат документа на собственность по вашему обращению (другие собственники для этого не нужны).

Однако с продажей доли в квартире не все так просто.

В соответствии с законом вы сначала должны предложить купить долю остальным участникам долевой собственности, а если они не купят, то уже можно продавать ее любым третьим лицам по цене не ниже той, которую вы предлагали участникам долевой собственности.

На практике это делается так: вы просто отсылаете заказное письмо с уведомлением другим участникам долевой собственности, в котором пишете «Предлагаю вам приобрести мою долю в такой-то квартире по такой-то цене. Срок, в течение которого жду вашего решения — 1 календарный месяц.»

Если они вам не ответили, то уже спокойно продаете кому посчитаете нужным. Квиточки о заказном письме у вас попросят в Росреестре, когда будете оформлять куплю-продажу.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Уведомите сособственников телеграммой,(сохраните копию) восстановите право подтверждающий документ и продавайте, месяц ждать необязательно, росреестр и так примет договор купли продажи на регистрацию.