Как не потерять имущество после развода если муж поручитель?

Скажите пожайлуста мы развелись муж является поручителем должник не платит. После развода всю бытовую технику муж оствавил мне и детям себе ничего не взял.Машину после развода я купила у него на 2 день(заняла у родственников).

Могут ли забрать у меня технику,как совместно нажитое имущество? И стоит ли заключить с мужем имущественное соглашение?И как лучше поступить? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Многое зависит от того, сколько прошло времени после расторжения брака и был ли между вами раздел совместно нажитого имущества.

Если недавно (не прошло трех лет), то наилучшим вариантом является добровольный раздел имущества. Нужно обратиться к нотариусу. Там они сами составят с учетом ваших условий договор о разделе совместно нажитого имущества. Вы подпишете договор в присутствии нотариуса. Тогда никто не сможет требовать от вас то, что перешло Вам после раздела для погашения долгов бывшего супруга.