Замена прав

Добрый день! 24 октября 2014 года Правительством РФ было принято новое Постановление N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В пункте 35 этого постановления написано, что: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца».с 5 ноября водительские права с девичьей фамилией становятся недействительными . Я получила ВУ в 2012 году, в 2013 я вышла замуж ,фамилию взяла мужа. ВУ я не меняла,фамилия там девичья. По закону можно было не менять ВУ,в связи со сменой фамилии, но с собой возить документ о заключении брака. В связи с вступлением новых правил я запуталась, надо менять мне их заменить или нет, так как в постановлении №1097 п.27 говорится :27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, ВЫДАННОЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи. Так надо мне их заменить или нет?

, Анастасия, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии является обязательной. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения — 5 000 — 15 000 рублей.

Срок действия после замены будет 2022 год т.к. замена в связи с изменением фамилии, а не в связи истечением срока. В вашем случае будет на 7 лет.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В связи с вступлением новых правил я запуталась, надо менять мне их заменить или нет

Анастасия

Менять надо.

Успехов.