Можно ли открыть дело о наследстве, если умерший на день смерти имел временную регистрацию, а не постоянную

Можно ли открыть дело о наследстве (пенсия отца), если умерший на день смерти имел временную регистрацию, а не постоянную? Нотариус утверждает, что нужна справка о постоянной прописке на день смерти и ее придется доказывать через суд. Что делать если на территории РФ в течение 12 лет регистрация была только временная, в российском паспорте от 2003 г. страница о прописке пустая, к ней прилагались справки о временной прописке, а по последней постоянной на территории СНГ (Таджикистан) стоит штамп о выписке в 2003 г. Есть 2 решения суда (Москва) от 2004 (о регистрации свидетельства вынужденного переселенца) и 2006 (об отказе в получении статуса вынужденного переселенца).

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/490407/

, Ирина Борисовна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ну попробовать объяснить нотариусу, что местом открытия наследство признается место жительства наследодателя на момент смерти

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность

имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает
. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.и)

Временная регистрация подтверждает факт проживания, но думаю в Вашем случае гораздо выгодней будет послать нотариусу заявление о принятии наследства по почте ценным письмом с описью вложения, что бы зафиксировать сам факт подачи данного заявления в течении шести месяцев после смерти, если напишет отказ то обжаловать в установленном порядке. Единственный вопрос наследуется ли только денежные средства то есть пенсия или есть еще что то в виде недвижимого имущества, тогда лучше открывать по месту нахождения имущества.

Кстати если дойдет до суда то судьи постоянно в решениях пишут, что местом жительства гражданина признается адрес где он имеет регистрацию, то есть только так оно определяется. У нас хоть и не прецедентное право, но если дойдет то Ваши справки о ег временной регистрации очень помогут

Ирина Борисовна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Наследуется только пенсия. Недвижимого имущества нет, ни машины, ни квартиры ничего другого. Юридическая фирма сначала предложила бесплатную консультацию, а потом оформить договор на свои услуги предсудебного составления документов. Запросила за свои услуги 18 200 рублей. Я подписала и оплатила аванс 6 000. Но у меня возникли сомнения, если нотариус так и не откроет дело, а юридическая фирма не дает никаких гарантий за свои услуги. Договор чисто формальный, даже не показали прейскурант услуг. Сегодня нужно забирать документы, которые нужно будет по почте направить нотариусу.

Неужели для получения пенсии такие грабительские расценки? Самое главное говорят только на словах, Договор чисто формальный на услуги, там ничего не прописано. Говорят что до суда не дойдет. А что делать если нотариус откажется открыть дело?

С уважением,

Ирина Борисовна