Помогите пожалуйста с задачей, не могу решить уже 3ий день, пожалуйста со ссылкой на статьи

Редькин одолжил Лоскутову 10 октября 2003 г. 60 тыс. руб. сроком на три месяца. Редькин дважды (12 января и 25 февраля 2004 г.) требовал возврата долга, но Лоскутов только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал.

12 мая 2004 г. Редькин пришел в квартиру Лоскутова и потребовал уплатить деньги или передать в погашение долга какую-либо ценную вещь. Лоскутов согласился передать Редькину новый телевизор «Пионер». Стороны тут же подписали договор, в котором было указано, что вместо возврата 60 тыс. руб. Лоскутов обязуется в трехдневный срок доставить за свой счет указанный телевизор в дом Редькина. Свое обещание Лоскутов не исполнил. Вскоре он уехал из города и вернулся только в июне 2007 г.

14 мая 2007 г. Редькин предъявил к Лоскутову иск о взыскании с него 60 тыс. руб. либо об обязании Лоскутова доставить в дом Редькина телевизор.

Лоскутов в суд не явился и никаких объяснений в суд не предоставил. Суд отказал Редькину в удовлетворении исковых требовании на том основании, что с момента заключения договора займа (10 октября 2003 г.) прошло более трех лет, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности.

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в чем, собственно, вопрос?

Дополнительно поясняю, что суд самостоятельно не имеет права применять срок исковой давности. Основания этому найдете в первой части гражданского кодекса в разделе «исковая давность».