Трудовой договор с генеральным директором ООО

Ген. директор ООО не заключил трудовой договор, а исполнял свои обязанности только при наличии Решения о его назначении на должность решением единственного участника. По истечении 10 месяцев стороны пришли к согласию смены гендиректора. Обязательно ли заключить труд. договор, хотя и задним числом? Какие последствия для сторон у расторжения договора по их соглашению? Есть ли гарантии у ед. участника ООО по сохранности денег на р/сч, имущества и т.п.? Является ли такой гарантией процедура приёма и передачи дел?

, Юрий Алексеевич, г. Яровое
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

На основании статьи 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если есть возможность, то заключить трудовой договор с директором задним числом.

Гарантия сохранения денег — вы имеете ввиду, что при увольнении директор заберет все себе?

Юрий Алексеевич
Клиент, г. Яровое

Гарантия сохранения денег - Да, или растратит на фиктивные сделки до момента регистрации изменений сведений о предприятии в рег. органе

Старый директор прекращает свои полномочия с момента вынесения решения об этом учредителей ООО. В течение 3 дней после этого надо подать документы на регистрацию о смене директора в налоговую.

ФЗ «Об ООО»:

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно. 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. 3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной. 5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В соответствии с п. 4 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Практика спорная, но договор лучше заключить.

Обязательно ли заключить труд. договор, хотя и задним числом?

Юрий Алексеевич

Лучше заключите, если ООО планирует долго существовать в перспективе.

Какие последствия для сторон у расторжения договора по их соглашению?

Юрий Алексеевич

Расторжение влечет смену ЕИО.

Есть ли гарантии у ед. участника ООО по сохранности денег на р/сч, имущества и т.п.?

Юрий Алексеевич

Только предоставляемые УК РФ.

Является ли такой гарантией процедура приёма и передачи дел?

Юрий Алексеевич

Теоретически — да.