Предмет дележа

Здравствуйте.

Во время брака , получил в наследство (20 лет назад) домовладение 5.9 соток земли и небольшой дом 36 кв метров.В браке 30 лет . В дальнейшем дом был перестроен до размеров в 200 кв метров и оформлена собственность на дом и на землю.На меня. До принятия решения о разводе дом сгорел, и признан не пригодным для проживания, (под снос).

1)Что в данной ситуации будет являться предметом дележа при разводе и в каких долях?

2) будет ли принято во внимание совместное ведение хозяйства?

3)делится ли земля в этом случае как совместное имущество?

, Евгений Игоревич, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений Игоревич!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так земля была получена до брака, то она не будет делиться, даже с учетом 30 летнего проживания. А так как дом сгорел, то го никак не разделить.

Удачи Вам!