Оформление земельного участка в собственность на основании выписки

есть выписка из похозяйственной книги в ней указанно что 1.01.1998 года была выдана земля на введение личного подсобного хозяйства. указанна площадь , не указан адрес и давно ею не пользовались. Как нам оформить этот участок в собственность?

, динар, г. Казань
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Для начала вам необходимо поставить данный участок на кадастровый учет, затем обратиться в администрацию о передачи вам земельного участка в собственность

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно статьи  25.2. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Приказом Росреестра от 07.03.2012 N П/103 утверждена формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Согласно приказу в выписке должны содержаться адрес участка, площадь и вид права на котором предоставлен участок.

В вашем случае в выписке не указан адрес участка. Это может вызвать затруднения в регистрации права.

Рекомендую вам:

1) обратиться в Росреестр за консультацией о возможности регистрации права на основании вашей выписки;

2) обратиться в администрацию населенного пункт, где находится участок или в архив с целью поиска первоначальных документов о предоставлении земли.