Как уменьшить долю участника ООО

Добрый день, у нас ООО Два учредителя, у одного 55 % у другого 45 %, в связи с тем что второй участник так и не удосужился заплатить уставной капитал, да и по другим причинам решено было убрать часть его доли , уменьшить до 20%. Как это лучше сделать? Какие документы оформить ?Подскажите пожалуйста и еще вопрос можно ли убрать этого участника совсем из ООО по причине неуплаты им доли в Уставном капитале(прошло уже полтора года)

, Ирина Колимбет, г. Воронеж
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Ирина.

Если участник не оплатил уставной капитал в годичный срок, то его доля автоматически переходит обществу (и участник автоматически исключается). Остается только зафиксировать это в налоговой. Для этого надо сначала направить участнику не оплатившему долю письмо уведомление о переходе его доли к обществу в связи с неоплатой. Потом долю надо перевести на себя или другое лицо (реализовать).

Чтобы реализовать долю нужно составить договор купли-продажи доли (между обществом и приобретателем), а потом оплатить эту долю. После этого в налоговую, с заявлением, договором и документом подтверждающим уплату доли (например, квитанция банка).