Как избежать беды!?

У жены долг перед банком. Деньги брала до замужества. Сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком (славная такая дочурка!). Получает пособие и алименты на ребёнка от первого брака.Сейчас банк подаёт в суд. Я ИП,есть торговая точка. Может ли банк претендовать на неё, или на находящееся на ней имущество и если да,то как можно этого избежать (вроде брачного контракта,что ли,что-нибудь заключить?)

, Федор Валерьевич, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам ничего не угрожает. Приобретено до брака. Вы никакого отношения в долгам не имеете.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Долги то были приобретены Вашей женой до брака, и Вы по ним не отвечаете. Но, имущество, нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, кто сколько зарабатывал и работал ли вообще. Иными словами, половина всего того, что Вы заработали и приобрели с момента заключения брака априори принадлежит Вашей жене. Это положение закона отменить или изменить его брачным договором Вам у Вас вряд ли получится, не пойдут нотариусы на ограничение установленных законом прав. Конечно, банки очень и очень редко идут на такой высший пилотаж, как выявление и арест супружеской доли, но закон это вполне допускает. Поэтому товар в Вашей точке и доходы от точки потенциально находятся под угрозой. Застраховать может выведение имущества ИП на родителей, родственников, и т. п., а Вы устраиваетесь туда на работу на минимально возможный оклад. Тогда Ваши реальные доходы установить ни банку ни приставам не удастся, а с минималкой Вы не будете им интересны как средство возврата долга.

Но, повторю, такая ситуация бывает очень и очень редко, и стоит ли Вам так страховаться или нет, решать Вам, исходя из конкретной ситуации.