Не выплачивают зарплату

задерживают з/п за август и за 20 дней в сентябре.щас уже декабрь,новый год скоро. было выплочено только 20000 руб,в октябре.должны еще где то90000 руб.звонил им,внятног ответа не могут дать или вообще тел.не берут.а народ набирают на работу.разводят людей.обидно отработать на крайнем севере два месяца и не полчать зарплату.это вторая межвахта за которую так задерживают з/п.за первую вахту так же расчитывались около двух месяцев.работаю в этой канторе с 4 марта 2014 Уволили по окончанию договора 31.12.2014.трудовую прислали 7.01.2015.на звонки не отвечают.пару раз дозванивался ,на вопрос когда будет расчет внятного ответа не дают или бросают трубку

  • IMG_20150119_184851
    .jpg
  • IMG_20150119_184831
    .jpg
, Artem, г. Стерлитамак
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

По ст.386 ТК РФ подавайте жалобу инспектору.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением. Одновременно ни что Вам не мешает обратиться с исков в суд.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Вопрос с актуальностью Вашего письма?

С Вами обязаны были произвести окончательный расчет и выплатить ЗП в день увольнения, т.е. 31.12.2014 г.

Ст. 140 «Сроки расчета при увольнении» Трудового кодекса РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Ваша проблема до настоящего времени не решена и Вы не планируете в дальнейшем работать у данного Работодателя, то не теряйте время и обращайтесь с соответствующим заявлением в административные органы (трудинспекцию, прокуратуру) или суд. Однако, Вам это сделать будет не просто, учитывая Ваше место жительства, место нахождения/регистрации Работодателя, Филиала и/или место Вашей работы… При этом, не забывайте, что Вы имеете право на возмещение Ваших судебных расходов/издержек, связанных с участием в судебном разбирательстве (транспортные расходы...).

Ст. 94 «Издержки, связанные с рассмотрением дела» Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.
Ст. 98 «Распределение судебных расходов между сторонами» ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

...

С уважением,

Валерий