Наказание за кражу в размере 400 рублей

Какое наказание за кражу имущества в 400 рублей предусмотрено УК РФ металолома из открытого сарая

, филатов владимир,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, под уголовный кодекс это неподпадает, главное доказать что стоимость похищенного именно 400 рублей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, под уголовный кодекс это неподпадает, главное доказать что стоимость похищенного именно 400 рублей

Буров Андрей Геннадьевич

Не факт. Это проникновение в хранилище.

Грозит Вам скорее всего примирение, если раскаятесь и возместите вред

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У вас присутствует квалифицирующий признак — проникновение в помещение или иное хранилище, т.е. в сарай, пусть даже и открытый. Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 158 УК РФ — возможная ответственность:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае сумма или размер похищенного имущества значения не имеет, и под ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» это не попадает.

Совершенное деяние квалифицируется как преступление средней тяжести и в соответствии со ст. 76 УК РУ если вы впервые совершили преступление, то вы можете быть освобождены от уголовной ответственности если примирились с потерпевшим и возместили причиненный вред.

Примиритесь с потерпевшим, подайте соответствующие заявления.

Удачи.