Порча имущества

Здравствуйте! сосед на замечание на курение в подъезде повредил дверь, вызвали наряд они зафиксировали повреждения ( 6 вмятин в железной двери) и уехали, пришел участковый составил протокол в результата пришла бумага о привлечении его к административной ответсвенности по ст.20 ч.1 вопрос а дверь кто будет восстанавливать

, дмитрий, г. Березники
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с требованием компенсации стоимости ремонта двери. То есть сначала делаете ремонт, Вам выставляют счет. После этого Вы подаете иск — в качестве Ответчика — сосед. К иску прикладываете счет за ремонт двери (или за новую дверь, если ремонт невозможен и пришлось брать новую) как доказательство цены иска, и постановление о привлечении к административной ответственности в качестве доказательства того, что дверь сломал именно сосед

дмитрий
Клиент, г. Березники

вопрос: почему соседа привлекли к административной ответственности, а не за умышленную порчу имущества и какая вероятность того, что отремонтировав дверь за свой счет, я верну деньги. И вообще меня возмутило отношение даже того же участкового у Вас тут всего то вмятины и 1000 руб не стоят, причем вмятины наносились тяжелым предметом, а если открыли бы дверь ?

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 1064. ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом для возмещения вреда Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного Вам противоправными действиями виновного лица.

Самое главное и сложное это необходимость Вам самому  установить размер причиненного вреда

Для подтверждения размера ущерба можно пойти двумя путями:

1. провести оценочную экспертизу

2. если же вы поменяли дверь на новую, то предоставить в суд документы подтверждающие стоимость новой двери и стоимость работы по ее установлению

Анатолий Смирнов
Юрист

Если сосед откажется отремонтировать Вашу дверь за свой счет, то тогда сами ее отремонтируйте, но при этом сохраните чеки на приобретенный материал и квитанцию о стоимости выполненных работ по ремонту двери. Возьмите копию постановления о привлечении соседа к административной ответственности.

Напишите исковое заявление в суд приложив к нему названные документы. В заявлении просите взыскать с виновного причиненный Вам материальный ущерб и моральный вред. Моральный вред можно указать по своему усмотрению. Например 30 тыс. руб.

Анатолий

Здравствуйте, Дмитрий

Ущерб менее чем на тысячу рублей считается мелким. Очевидно участковый говорил именно об этом.

Но Вам надо исходить из того, что на Ваше правомерное замечание: не курить в подъезде, сосед  повредил Вашу дверь угрожая расправой. В действиях соседа усматриваются признаки   хулиганства. Вам надо об этом и говорить, чтобы к нему были приняты меры как к хулигану. Он нарушил  Ваш покой, покой соседей проживающих в подъезде.  Свои действия сопровождал угрозой в Ваш адрес. И Вы имели реальное опасение за свое здоровье и жизнь.  Иначе зачем ему брать молоток и бить в дверь. Если все это сопровождалось длительное время, то вполне реально можно ставить вопрос о привлечении соседа к уголовной ответственности за хулиганские действия.

Анатолий