Кто заплатит за ремонт машины

На стоянке возле дома ударили мою машину, машина стоит с лета, мы на ней не ездим (сломан мотор) и поэтому не застрахованна. Виновник не уехал, вызвали ГАИ, оформили протокол и дали справку о ДТП. Машина виновника застрахованна. Что мне теперь в таком случае делать? кто мне вернет деньги за ремонт? и вернет ли?? Хотя виновник своей вины не отрицает, но я так понимаю добровольно платить тоже не хочет.

, Тамара, г. Петропавловск-Камчатский
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Тамара!

Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП. В возмещении ущерб они вам откажут. Однако если вы к ним не обратитесь, при рассмотрение иска о возмещении ущерба суд может вам в иске отказать.

Получив ответ со страховой компании вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. К исковому заявлению необходимо будет приложить справку о ДТП, оценку причиненного ущерба, либо документы подтверждающие размер ущерба

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!.

Тамара
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ. Все понятно.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. У Виновника ДТП есть полис ОСАГО? Если есть, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Страховая должна оплатить потраченные на ремонт деньги. НО! До обращения в страховую не стоит производить ремонт, поскольку повреждения, причиненные автомобилю, должны быть зафиксированы.

Тамара
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этой ситуации Вы обращаетесь в страховую компанию ВИНОВНИКА, у него же полис есть. И все — Вам должны выплатить страховое возмещение. Правда, как обычно. нои выплатят небольшую сумму. Если хотите взыскать всю сумму ущерба — надо сделать независимую оценку и обратиться в суд.

Хотя виновник своей вины не отрицает, но я так понимаю добровольно платить тоже не хочет.

Тамара

Он и не должен, должна его страховая компания.

Просто, если была бы застрахована и Ваше ТС могли бы обратиться в свою СК, а так только в его компанию.

Тамара
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне теперь в таком случае делать? кто мне вернет деньги за ремонт? и вернет ли??

Тамара

Все оплатит страховая виновника по ОСАГО.

Успехов.

Тамара
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ.