Кто должен платить долги умершей дочери?

дочь умерла полгода назад, а банки атакуют по ее задолженности. у родителей она не прописана. что делать?

, анастасия, г. Пермь
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю  вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности — то есть долги.

Вы как мать по закону являетесь наследницей первой очереди.

С пропиской данный вопрос не связан.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если после смерти дочери осталось наследство, то тогда долги должны платить наследники, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если наследства не было, то такие долги ни кто не должен платить, это проблема банка.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если в наследство после смерти дочери никто не вступал и не был у нее поручителем или созаемщиком, то долг списывается.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

А вы вступали в права наследования ее имуществом?

Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не принимали, то требования банков не правомерны,  регистрация по месту жительства тут ни при чем.

Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долги умершего переходят на лицо, принявшее (вступившее) наследство. Прописка тут значения никакого не имеет.

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если в наследство не вступали, то и обязанности оплачивать долги также нет.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если после дочери осталось наследство, то долги наследует тот, кто вступил в наследство. Если в наследство не вступали или его нет — обращайтесь в прокуратуру.