Могу ли я претендовать на алименты?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:у меня сын.жила с молодым человеком,который не является его биологическим отцом.год назад установили отцовство.он знает что это не его ребенок.в браке не состояли.с случае подачи на алименты "отец" грозится отказаться от ребенка.могу ли я в таком случае добиться через суд от него алиментов

, Катерина, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина.

Да, Вы вправе взыскать с данного человека алименты на содержание ребенка, поскольку он записан отцом ребенка.

Что касается угроз об отказе от ребенка, то законом отказ от родительских прав и обязанностей не предусмотрен, он может лишь оспорить запись о его отцовстве, НО ст. 52 СК РФ предусмотрено, что

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поскольку мужчине на момент записи отцом ребенка было известно, что он не отец ребенка, то суд, скорее всего откажет ему в требованиях.