О вымогательстве денег сотрудниками супермаркета (начальником охраны)

Была совершено "непредумышленное мелкое хищение" в супермаркете на сумму не более 950 рублей(упали под пакеты, не увидела). При оплате штрафа (за сыр, колбасу и несколько шоколадок) в размере 2000 рублей и примирении, могут ли сотрудники супермаркета в Симферополе продолжать вымогать деньги у покупателя за уже оплаченный товар, если адрес указан в заявлении? (заявление заставили заполнить в принудительном порядке и указать свой дом. адрес). Примеч: при оплате штрафа начальник охраны напомнил, что эта сумма маленькая, "первоначальная", а реальная сумма штрафа составляет 10 000 рублей. Напомнил, что домашний адрес есть, поэтому если человек еще раз просто придет за товаром и вызовет хоть малейшие подозрения - он оплатит остальную сумму в размере 8 000 рублей. Причем с его стороны были постоянные угрозы о том, что если человек не будет исполнять то, что он(начальник охраны) скажет - то человеку (этой женщине) грозит до 2-х лет тюрьмы. Есть ли хоть какие-то права у этой женщины или нет? Что ей делать? Могут ли приехать к ней домой и вымогать деньги - остальную сумму - 8 тыс. рублей? Спасибо!!!

, Елена,
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

При их приезде пишите их требования на диктофон или видео и обращайтесь с заявлением в полицию по ст163 УК РФ

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если мы сейчас говорим об ответственности по российскому законодательству, то в данном в действующем законодательстве, согласно ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Вы пишите о "«непредумышленное мелкое хищение»", однако действующее российское законодательство предусматривает, что одним из признаков состава  правонарушения  ст. 7.27 КоАП РФ является вина, то есть «лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.»( ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ) Т.е. лицо знало, что продукты неоплачены и желало  вынести их из помещения магазина.

При оплате штрафа (за сыр, колбасу и несколько шоколадок) в размере 2000 рублей и примирении, могут ли сотрудники супермаркета в Симферополе продолжать вымогать деньги у покупателя за уже оплаченный товар, если адрес указан в заявлении

А куда оплачивался штраф? В магазин?

продолжать вымогать деньги у покупателя за уже оплаченный товар, если адрес указан в заявлении

Вымогать деньги сотрудники магазина права не имеют.

Причем с его стороны были постоянные угрозы о том, что если человек не будет исполнять то, что он(начальник охраны) скажет — то человеку (этой женщине) грозит до 2-х лет тюрьмы.

Санкция в виде лишения свободы до двух лет -это мера ответственность за преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. В указанном случае действия лица можно квалифицировать, как административное правонарушение и применение к нему мер уголовной ответственность невозможно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если они не составляли никаких документов о том, что  было мелкое хищение, то они ничего не смогут требовать, т.к  эти продукты оплачены, значит, куплены. Документов, подтверждеющих иное — нет. Более того, такие действия — ээто не кража, а  мелкое хищение. За него не садят на 2 года. Более того, срок давности за мелкое хищение составляет 3 месяца. После истечения данного срока даже за мелкое хищение привлечь нельзя.

Если приедут домой можно смело вызывать полицию и писать заявление по факту вымогательства