Развод и деление имущества

Здравствуйте!Ситуация выглядит так:Муж выгнал меня и ребенка из дома,живем с сыном у моих родителей,квартиру приобрели будучи в браке,как найти управу на мужа?Ведь мы с сыном имеем такое же право там жить?Сына практически не обеспечивает,хочу подать на развод,подскажите как правильно все сделать?Спасибо!

, Надежда, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Подавайте заявление на взыскание алиментов и на раздел совместно нажитого имущества.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вам неоходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. В требование можно дополнительно заявить — требование о разделе имущества и требование о взыскании алиментов. Доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Надежда. добрый день. Пока вы находитесь в браке, ваши права, несомненно, легче будет защитить. Для более полного и точного ответа на вопрос, пожалуйста, уточните — по какому месту жительства вы и сын зарегистрированы (прописаны), на каких основаниях приобреталась квартира. которую вы считаете совместной собственностью — купля-продажа, ипотека, дарение и так далее?

В любом случае вы вправе требовать алиментов на содержание ребенка, по закону это можно сделать и не разводясь.

Советую начать все же с переговоров с мужем, изложить свои требования, а уже в случае отказа можно подать заявление и на алименты и на развод.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Квартира приобретена на основании купли-продажи,прописаны в ней,спасибо!

Надежда,  если вы в квартире с ребенком прописаны — вы вообще можете заявить участковому, что муж препятствует вашему праву находится в квартире и, кроме того, нарушаются права несовершеннолетнего ребенка,  о чем можно заявить в органы опеки.  При разделе квартиры в судебном порядке (если до этого дойдет) суд будет учитывать несколько факторов, в том числе и  кто из супругов реально оплатил стоимость квартиры при ее купле-продаже, но в любом случае у вас с ребенком будет часть  квартиры в собственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно подать иск о разводе, разделе совместно нажитого имущества и взыскания алиментов. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!