Жилье для детдомовский

Доброго времени суток у меня такой вопрос. У меня рядом с работой живет бомж звать его рома 31г молодой адекватный парень не пьет наркотики не принимает подрабатывает у меня на работе из его прошлого по его рассказу он детдомовский родителей у него нет за ним жилья не было закреплено его в детском доме поставили на очередь на на квартиру после окончаний школы 9 классов он учился в училище но его выгнали за плохую посещаемость в армию его не взяли по состоянию здоровья потом он попал в тюрьму первый раз 1.5г второй срок 3г и теперь уже как пять лет он живет на улице не жилья нечего подскажите пожалуйста где ему найти помощи ему государство должно же какую то жил площадь предоставить так как у него не кого нет и он был в детдоме.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужна консультация профильного юриста. Выпускники дд имеют право на жилплощадь, но в описанном Аами случае много «подводных камней». Попробуйте обратиться, например, в БФ «Здесь и сейчас» — они оказывают помощь сиротам, для предметной консультации по Вашему вопросу.

Луиза Ганибева
Юрист

Ему нужно, сдать в администрацию района заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории «Лица из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и документы, перечень которых ему дадут в администрации. Также узнайте вставал ли он  в очередь как сирота до 18 лет, то смог получить жилье до 23 лет.
После получения отказа в постановке на учет (скорее всего он пропустил срок, поэтому откажут или еще по каким-либо причинам) обратиться в суд для восстановления этого срока.

Для этого, конечно, нужно составить исковое заявление и приложить к нему все документы, которые вы будете прилагать в администрацию, ну и ещё прочие необходимые для этого документы. Обращайтесь с заявлением помогу после Отказа. На основании решения суда поставят на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо хорошо.