По законам р ф могу ли я несовершеннолетних детей выписать квартиры ипрописать на равнозначную

по законам р ф могу ли я несовершеннолетних детей выписать квартиры ипрописать на равнозначную

, анна ивановна,
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Ивановна! В том случае, когда речь идет просто о регистрации по месту жительства — Вы вправе без особых дополнительных разрешений снять Ваших несовершеннолетних детей с регистрации и зарегистрировать их по другому месту жительства, даже не смотря на равнозначность жилых помещений. Грубо говоря, Вы вправе снять с регистрации в отдельной квартире и зарегистрировать даже в комнате в коммунальной квартире.

С уважением, Мария

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, это ваши дети?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна Ивановна.
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих – усыновителей, опекунов).
Следовательно, если дети не достигли возраста 14 лет, то они могут быть прописаны только по месту регистрации своих родителей (папы или мамы) или лиц, их заменяющих.
При этом обратиться для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета (выписки) или постановки на регистрационный учет по новому месту жительства могу только их родители и в соответствии с п. 115-117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, для постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего по месту жительства его родителей, согласие собственника или нанимателя жилья не требуется.