Как доказать, что я платил

С бывшей женой в разводе с 2006 года. В браке ребенок. Каждый месяц начиная с 2006 года и по сей день на счет бывшей жены переводил денежные суммы, но она решила официально подать на алименты. За каой период времени с меня могут взыскать алименты? И как доказать, что я преводил каждый месяц деньги?

, Алексей Спинов, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— За какой период времени с меня могут взыскать алименты?

За последние 3 года и до совершеннолетия ребенка.

— И как доказать, что я переводил каждый месяц деньги?

Подтверждением переводов, например, запросите платежные поручения в банке или предъявите в суде квитанции.

Анна Зобнина
Юрист

        Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Есть ещё один момент. Конечно, Вы платили. Но, возможно, не ту сумму добровольно, которую должны были бы по суду (25%), поэтому она хочет закрепить этот размер официально.