Требуют заплатить налог на прибыль

Здравствуйте. Помоги пожалуйста разобраться. По месту жительства пришло письмо об уплате налога (72.000р) за полученные мною доходы, как физ.лица в крупном размере (552.000р) за 2014 год. Был в шоке, в связи с тем, что официально я не работаю уже более 2х лет. В собственности ничего не имею. При том, что письмо пришло в Оренбургскую область из Самарской от МСЦ Ладья ОАО Сбербанк. В плане доходов никогда не имел связи со Сбербанком. Помогите пожалуйста. Как быть? Куда пойти?

, Денис, г. Оренбург
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Денис!

МСЦ Ладья — это оператор счетов Сбербанка.

Если есть возможность, загрузите, пожалуйста, сюда скан письма, чтобы юристы могли разобраться в Вашей ситуации.

Денис
Клиент, г. Оренбург

К сожалению, ни скана, ни фото сделать не могу, т.к. письмо не на руках, но в конверте было 2 документа. Уведомление о том, что я получаю такие деньги якобы и о том, как я скрываюсь от уплаты подоходного налога. Второй документ, это квитанция для оплаты. В ближайшее время постараюсь выложить сюда сам документ. Ошибки быть не могло, т.к. все мои данные (паспорт, ИНН, СНИЛС) указаны верно.

Денис, Ваша ситуация явно напоминает «развод». Во-первых, если бы Сбербанк был, например, Вашим налоговым агентом, то он самостоятельно удерживал бы денежные средства для уплаты налогов, а не направлял бы квитанцию. Во-вторых, если бы Вы и получили какой-то доход, то банк должен был сообщить об этом в ФНС, и уже налоговая выставляла бы Вам требование об уплате налога.

А Вы не брали  в банке, например, кредит со страховкой? Или автокредит под залог транспортного средства  с оформлением КАСКО?