Иск в суд

Здравствуйте, мне выдвинут иск о прекращение права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.речь идет о частном доме который был куплен в браке, теперь мы 4 год в разводе, бывшая жена подала иск с такими требованиями.Какие последствия будут для меня если суд удовлетворит иск.

, наталья позднякова, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если суд удовлетворит требования, то Вас выпишут из квартиры на основании решения суда.

Вот только дом находится в совместной собственности, если был куплен в браке. При этом оба собственника имеют одинаковое право пользования имуществом.

Но это уже решит суд исходя из представленных документов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, скорей всего дом оформлен на бывшую супругу, и выждав срок раздела имущества (вернее отсутствие требований), теперь как собственник решает снять с рег. учета бывшего мужа.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А Вы подайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. У нас трёхлетний срок исковой давности на раздел имущества начинает исчисляться не с даты развода, а с даты, когда Вы узнали о нарушении Вашего права (ст.200 ГК РФ, п.19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.98), поэтому Вам сразу надо заявить, что всегда думали, что этот дом — Ваша совместная собственность, а когда жена подала иск — узнали о нарушении Вашего права. Думаю, у Вас 99% шансы выиграть. Обращайтесь.