Ребенок, отцовские права на ребенка

если семья находится не вразводе,а мать забрала ребенка,и не дают отцу с ним видиться. Ребенку 1.5 годика , всяческие подарки от семьи ребенку,мать принимать не хочет,так же не дает бабушке,5-дядям,тете видиться.всяческие попытки увидеть малышку заканчиваются ничем.до развода дело не доходит,т.к она его опять же не дает.да и по закону не разведут сейчас. Что делать,как себя вести,как увидеться с ребенком в такой ситуации,куда идти и ккому?

, максим, г. Переславль-Залесский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Т.к. ребенку 1.5 года, вы вправе подать в суд заявление о расторжении брака.

В соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В рамках данного заявления в вправе требовать определить порядок общения с ребенком или, по желанию,  требовать определить место жительства ребенка с Вами